5 особенностей планировки кухни в частном доме

Как оптимально организовать пространство кухни в частном доме? Есть ли специфика по сравнению с кухней в квартире? Столовая-кухня в частном доме является одним из самых важных пространств, где семья собирается вместе, чтобы готовить, обедать и проводить время. Планировка кухни должна быть не только функциональной, но и красивой, чтобы создать уютную и комфортную атмосферу.

Вот некоторые особенности, которые стоит учитывать при планировании кухни в частном доме.

Организация кухни в частном доме во многом зависит от планировки в целом: как она расположена по отношению к столовой и к гостиной. И как она расположена по отношению ко входной группе помещений. Эта общая планировка вносит в каждом конкретном случае свою специфику.

Есть пять особенностей организации кухни по планировке, которые можно применить в частном доме. И, которые в большинстве случаев, недоступны в квартирах. Давайте их обсудим

  1. Первая особенность планировки – возможность так называемой открытой планировки, когда гостиная-столовая-кухня составляют единое, общее пространство. Это создает ощущение простора даже в небольшом коттедже. Есть пара аргументов против открытой планировки, когда застройщики считают, что кухню лучше изолировать.  Первый - противники открытой планировки говорят, что хотят изолировать кухню из-за неприятных запахов. Но для меня этот аргумент не понятен, все запахи, которые лично я чувствую с кухни – приятные... Но, быть может, эти люди готовят какие-то специфические блюда, которые у нас в семье не приняты. И второй случай, когда кухню надо изолировать, когда у мужа и жены слишком разные интересы, и им не комфортно «тереться» в одном, пусть и большом, пространстве.

 По моей практике, отделять кухню есть также смысл в большом доме, если на кухне будет обслуживающий персонал. Во всех иных ситуациях открытая планировка кухня - гостиная может быть  более удачным функциональным и планировочным решением.

  1. При разработке интерьера кухни в частном доме необходимо уделить внимание эргономике, чтобы минимизировать лишние перемещения и сократить процесс приготовления пищи. Размещение рабочей поверхности, плиты, кухонных принадлежностей и холодильника в удобном для использования порядке поможет сделать кухню в загородном доме более эффективной.

В загородных домах часто, по планировке, возможны островные решения кухонного пространства. При этом, на остров выносится варочная плита, под которой располагаются многочисленные ящики. Это – очень удобная опция. Во-первых, чаще всего это значительно расширяет пространство кухни, и ее функционал. Это – эргономично. Остров приближен к обеденной зоне, и с него удобно готовые блюда подавать на стол. Во-вторых, при готовке на «острове» хозяйка стоит к столовой и гостиной не спиной, а лицом, и полноценно участвует в жизни дома. В-третьих, это более красивое по интерьеру решение, чем просто кухонный гарнитур вдоль стен.

3. Наличие достаточного количества хранения является важным аспектом дизайна кухни в частном доме. Открытые полки, выдвижные ящики, шкафы и кладовые создают пространство для отдыха и обеспечивают удобный доступ к кухонным принадлежностям. В последнее время принято располагать рядом с кухней кладовую, и вход в нее делать прямо из кухни. Иногда, тут же рядом планируется постирочная. Это очень удобно хозяйке, сразу из кухни попадать в подсобные помещения.

Во многих новых проектах я выполнял такие планировки.  Кладовка при кухне - конечно, удобное место для хранения. Но что вы собираетесь там хранить? Там можно поставить морозильную камеру – полезная опция. Там можно хранить напитки: воду, вино. В запасах на десятки литров. Макароны, крупу и прочие продукты - в объемах бочек и ведер.

А нужно ли все это хранить в кладовой, если на расстоянии 10-15 минут всегда теперь есть продуктовый магазин, где можно приобрести свежие продукты?

Есть еще один аспект долгого хранения продуктов в частном доме. За городом в саду живут много разных жучков, и, найдя вашу кладовую с продуктами, они будут вам очень благодарны за них. А вам придется все эти запасы вывести на помойку. У нас в семье был такой случай, но у нас при кухне нет кладовой, и запасы были по паре пачек макарон и крупы. Теперь мы вообще храним на кухне минимум продуктов на один-два дня.

Но вот в кладовке... Там другие объемы хранения, которые придется выбросить, если они будут заражены жучками. И после такого случая, уверяю вас по опыту, у вас уже не будет никакого желания, хранить продукты в этой кладовой. Ну, разве что банки с соленьями, как у бабушки, и напитки.

Решайте сами, нужна вам кладовка при кухне, или нет.

  1. Удобно, когда со стороны фасада дома к кухне примыкает терраса. Выход на террасу делается прямо из кухни, и в теплое время года можно «трепезничать» на террасе – не надо будет далеко носить еду и тарелки. Террасу в доме я всегда стараюсь пристроить со стороны кухни ради прямого выхода на нее.

  1. В коттедже на кухне есть возможность, интересно организовать освещение. Есть возможность, расположить окна прямо над столом для готовки. С одной стороны, получается много света. С другой стороны, во время готовки хозяйка может смотреть на участок, например, как играют там дети.

Хорошее естественное освещение играет решающую роль в создании уютной атмосферы. Планирование с учетом расположения окон и источников света поможет сделать интерьер кухни более светлым и привлекательным.

Кухня в частном доме предоставляет большую свободу в ее планировке и в организации процессов. Что же, в этом и состоит одно из главных преимуществ частного дома – вы можете выбрать под себя дизайн кухни, который вам лично подходит наилучшим образом. В плане стилистики ограничений практически нет - в равной степени популярны кухни в классическом стиле, кухни в стиле прованс, кухни в скандинавском стиле, современные кухни. При планировании кухни в частном доме важно создать пространство, которое будет соответствовать образу жизни семьи. Красивый дизайн кухни, функциональность рабочей зоны и удобство использования — вот основные принципы, которые следует учитывать при создании идеальной кухни в частном доме.

Владимир Тарасов, архитектор