Контроль производства строительных работ

Кто будет строить ваш дом — один из важных вопросов.

Строят частные дома по договору со строительной компанией, или так называемым «хозяйственным» способом, когда сам Застройщик (или его лучшая половина — что по моему опыту бывает много чаще!) выступают в роли прораба.

Стоит ли нанимать строительную фирму — этот вопрос встает перед каждым. Ведь не секрет, что все равно на стройплощадке будут работать те же гастарбайтеры, как если бы вы искали и нанимали рабочих сами. Только платить придется существенно больше.

Решать, безусловно, вам. Но, принимая решение, надо просто отчетливо понимать, ради чего нанимают строительную фирму, и ради чего платят ей больше. Понятно, что первое — это потому, что фирма несет ответственность за свою работу, в отличие гастарбайтеров, след которых через некоторое время потеряется в песках Средней Азии. Для того, чтобы гарантии фирмы были не пустым звуком, посмотрите построенные ею объекты, узнайте, какое время фирма работает на строительном рынке. Внимательно подходите к заключению договора. Договор со строителями лучше всего заключать с разбивкой на этапы и с поэтапной же оплатой. Тогда вы сможете по результатам конкретных этапов контролировать ход строительных работ, и в случае серьезных проблем, расстаться с фирмой относительно безболезненно, закрыв какой-либо этап.

Ну а второе, ради чего нанимают фирму — ради наличия у нее инженерно-технического персонала. А вот на этом стоит остановиться подробней.

Речь идет не о прорабах. Опытный прораб конечно важен, но еще важнее те скромные люди в серого цвета свитерах и стоптанных ботинках, которые должны сидеть где-то в дальней комнате в офисе строительной компании. Попросите менеджера показать вам офис фирмы и представить вам сотрудников, рассказать, кто и чем занимается. И найдите в офисе именно их, инженеров с дипломами о высшем строительном образовании, полученными в строительном вузе, познакомьтесь с ними. От них в значительной части будет зависеть успех и качество вашего будущего дома. Не постесняйтесь спросить у менеджера, сколько таких инженеров в офисе, попросите посмотреть их дипломы. Если таковых — дипломированных специалистов в области строительства — в офисе фирмы вы не найдете, то уходите оттуда без сожаления. В этом случае переплачивать деньги точно нет смысла! Деньги фирме вы платите именно за них, специалистов. Это они могут правильно выбрать состав бетонной смеси и кирпичного раствора, они знают, какую марку арматуры заказать, какой клей надо применить для газобетонных блоков, они могут проконтролировать качество работ, объяснить прорабу, как выполнять те или иные сложные части проекта!

Контроль строительных работ лучше всего вести на всех этапах строительства. В целом и общем на стройке полагается подписывать Акты на скрытые работы, например, на армирование до того, как арматура залита бетоном, и на многие иные работы, которые потом не будет возможности оценить визуально. Но для частного Застройщика в законодательстве и здесь есть послабление: вы строите свой дом за свои деньги, и ведение контрольной документации на стройке — это вопрос вашего личного выбора. По-любому, пусть в упрощенном варианте, вести документацию на стройке желательно. Заведите в вагончике прораба «Журнал производства работ», с пронумерованными и прошитыми листами, с печатью фирмы, куда он каждый день будет заносить информацию о сделанных работах — дело пяти минут в день, так что не переработает. Подписывайте в этом же журнале приемку скрытых работ, вносите в журнал свои замечания и требуйте от прораба внесение записей об устранении недостатков. Большим благом сейчас являются цифровые фотокамеры — включите со строителями в договор пункт о фотофиксации всех этапов работ с передачей вам отснятого материала при закрытии каждого этапа.

На фото пример того, как строить нельзя.

Тут очевидны сразу две грубые ошибки: при строительстве дома из газобетона под балками перекрытия выполняется монолитный пояс (анкер) для перераспределения нагрузок — газобетон плохо переносит точечные нагрузки от балок. Этот анкер снаружи утепляется пенополистиролом или минватой. Вторая ошибка — арочные проемы и вправду вырезаются в газобетоне просто пилой, но над ними все равно кладут обычную перемычку для переноса нагрузки от перекрытия на стену. На фото видна образовавшаяся трещина, замазанная раствором — это дом-катастрофа, который будет просто угрожать хозяевам обрушением им на голову! Но вряд ли строители, делавшие этот дом на продажу, стали «заморачиваться» с такими мелочами — оштукатурят, не будет ничего видно и продадут.

Пример того, как строить нельзя

Правильное выполнение бетонных анкеров в газобетоне под балки видно на фото 19, 20. В доме, показанном на фото 20 снаружи по газобетону впоследствии была выполнена полная теплоизоляция фасада, поэтому непосредственно рядом с анкером утеплителя нет.

Правильное выполнение бетонных анкеров в газобетоне под балки

Это лишь один пример, таких в строительстве может быть очень много. Поэтому, чем больше фото в ходе строительства, тем спокойней будет вам потом жить.

Владимир Тарасов
архитектор, генеральный директор Архитектурного бюро "Альфаплан"