Проект дома: открытые и закрытые планировки

Планировки первых этажей коттеджей можно разделить на два основных типа: открытые и закрытые, с промежуточными вариантами между ними. Что это такое, и какой вариант выбрать?

Открытая планировка предполагает объединение разных по функциям пространств в одно, единое помещение. В первую очередь, когда гостиная-столовая-кухня, и может быть, лестница, объединяются в единое помещение. Преимущества такого решения:

— ощущение простора, открытости и воздушности. Даже в небольшом по общей площади доме вы получите просторное помещение.

— в открытых пространствах лучше предпосылки для красивого интерьера, чем в закрытых.

Логичной и красивой опцией в открытых планировках является двусветное пространство, над гостиной или столовой.

Закрытая планировка характеризуется тем, что гостиная, и столовая-кухня представляют собой отдельные помещения, связанные через холл. Плюсы такого варианта:

- визуальная и слуховая изолированность помещений (в столовой можно смотреть по телевизору сериал, а в гостиной — футбол...

- гостиную можно, при необходимости, использовать как еще одну жилую, или гостевую, комнату, что ценно в компактных коттеджах.

Между этими двумя вариантами могут быть разные промежуточные. Например, лестница для расширения пространства включена в гостиную, и гостиная связана со столовой широким проемом. Такие планировки можно назвать полуоткрытыми.

Я детально расскажу о возможностях планировочных решений в других статьях.

 

Владимир Тарасов, архитектор, ген. Директор Архитектурного бюро "Альфаплан"